Rencana pelaksanaan pembelajaran
( RPP )
Nama sekolah :
Mata pelajaran : Bahasa Daerah Makassar
Kelas / semester : I / 1
Tema : Keluarga
Hari / Minggu : Senin / II
Alokasi waktu : 1 × 40 menit
Standar kompetensi : Memahami cerita pendek atau tanya jawab yang diberikan oleh guru dan untuk mengenal huruf lontarak
Kompetensi Dasar : Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memperkenalkan nama-nama dalam bahasa Makassar secara lisan.
Indikator :
1. Mengarahkan perhatian kepada pelajaran yang dipelajari melalui Tanya jawab.
2. Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memakai metode SAS.
3. Menulis huruf lontarak yang sudah dikenal itu dengan cara yang benar.
4. Memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan.
1. Tujuan pembelajaran :
Ø Siswa dapat Mengarahkan perhatian kepada pelajaran yang dipelajari melalui Tanya jawab.
Ø Siswa dapat Mengenal huruf lontarak , dan melalui kalimat sederhana dengan memakai metode SAS.
Ø Siswa dapat Menulis huruf lontarak yang sudah dikenal itu dengan cara yang benar.
Ø Siswa dapat Memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan.
2. Materi :
Lanra na tannang
Jaring yang dia pasang
1a. Pengembangan
-
Apa natannang?
Apa yang dia pasang?
-
Lanra natannang
Jarring yang dia pasang
-
Lanrana kakanna natannang
Jaringnya kakaknya yang dia pasang
-
Lanrana kakanna nakana lanrana
Jaring kakaknya dia bilang jaringnya
1b. Latihan menulis
Lanra na tannang
Jaring yang dia pasang
3. Metode dan Model Pembelajaran :
Ø Metode : Tanya jawab, informasi, deskripsi, dan pemberiang tugas.
Ø Model : Tematik.
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
· Menyiapkan siswa dn berdo’a bersama.
· Mengabsen siswa.
· Menggali pengetahuan siswa sehubungan dengan materi yang akan diajarkan dengan memberikan atau menyampaikan apersepsi.
· Menyampaikan bahan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti : ( 20 menit )
· Siswa mendengarkan penjelasan dan arahan dari guru.
· Siswa mendengarkan wacana atau cerita yang dibacakan oleh guru.
· Siswa memperhatikan penjelasan dari guru dan cara menulis huruf lontarak , dan
· Siswa menulis huruf lontarak , dan dengan benar.
· Siswa naik memperkenalkan nama keluarga dalam bahasa Makassar secara lisan.
C. Kegiatan Akhir : ( 10 menit )
· Guru mengoreksi pekerjaan siswa.
· Menyimpulkan materi pelajaran.
· Guru mengadakan evaluasi.
5. Sumber dan Media Pembelajaran :
Ø Sumber :
· Buku Singarak Pappilajarang Basa Mangkasarak jilid 1, hal 5-7, oleh :
o Drs. H. Djirong Basang Daeng Ngewa,
o Dra. Hj. Salma Daeng Intang, M Hum
Ø Media :
· Huruf lontarak Makassar
6. Penilaian :
A. Tes lisan : proses ( lembar pengamatan siswa )
No | Nama siswa | Aspek yang diamati | Nilai | |
Kemampuan menyimak ( 0-5 ) | Kemampuan menjelaskan nama-nama anggota keluarga | |||
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Nilai skor maksimal : 15 Nilai : jumlah perolehan × 10 =…….. Jumlah maksimal Contoh : 11 X 10 = 7,33 15 |
B. Tes tertulis :
1. Tulislah huruf lontarak
2. Tulislah huruf lontarak
3. Tulislah huruf lontarak
Makassar, januari 2011
Mengetahui
Kepala sekolah Guru kelas I
Nip : Nip:
Ass... jangan sampai ada yg kls III-V
ReplyDeleteAss... jangan sampai ada yg kls III-V
ReplyDeleteAss bu...Rpp kelas 4 semester 1 ada bun?
ReplyDelete