RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Pelajaran : IV
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : VI (Enam)/ Ganjil
Waktu : 2 X 35 menit ( 1 X Pertemuan )
MENULIS
A. Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dan parafrase.
B. Kompetensi Dasar : Mengisi formulir ( pendaftaran, kartu anggota, wesel kartu pos, daftar riwayat hidup dll ) dengan benar.
C. Indikator :
1. Kognitif :
1.1.kognitif proses :
· Mengisi formulir
· Mengubah daftar riwayat hidup ke dalam narasi
1.2.kognitif produk :
· Menuliskan isi formulir
· Menuliskan daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi
2. Afektif :
2.1.Mengembangkan perilaku karakter meliputi :
· Siswa mampu menjadi pendengar yang baik
· Siswa mampu menunjukkan perhatian terhadap selama proses belajar berlangsung
· Siswa mampu bersikap sopan terhadap teman-teman saat proses belajar berlangsung
· Siswa mampu berpartisipasi dalam materi pembelajaran
· Siswa melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggungjawab.
2.2. Mengembangkan prilaku sosial meliputi :
· Siswa mampu mengisi formulir dengan baik dan benar
· Siswa mampu mengubah daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi.
3. Psikomotorik :
· Mampu mengisi formulir dengan baik
· Mampu mengubah daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi.
D. Tujuan pembelajaran :
1. Kognitif :
1.1.kognitif proses :
· Dengan diberikan contoh pengisian daftar riwayat hidup siswa mampu mengisi formulir dengan baik dan benar.
· Dengan diberikan contoh pengisian daftar riwayat hidup siswa mampu mengubah daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi.
1.2. kognitif produk :
· Melalui kegiatan menulis, siswa mampu menuliskan kembali formulir daftar riwayat hidup.
· Melalui kegiatan menulis siswa mampu mengubah daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi.
2. Afektif :
2.1. Mengembangkan perilaku karakter meliputi :
· Siswa mampu menjadi pendengar yang baik
· Siswa mampu menunjukkan perhatian terhadap selama proses belajar berlangsung
· Siswa mampu bersikap sopan terhadap teman-teman saat proses belajar berlangsung
· Siswa mampu berpartisipasi dalam materi pembelajaran
· Siswa melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggungjawab.
2.2. Mengembangkan prilaku sosial meliputi :
· Siswa mampu berkomunikasi secara lisan
· Siswa mampu mengisi formulir dengan baik dan benar
· Siswa mampu mengubah daftar riwayat hidup ke dalam narasi.
3. Psikomotorik :
· Melalui kegiatan menulis siswa mampu mengisi formulir dengan baik dan benar.
· Melalui kegiatan menulis siswa mampu mengubah daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi.
E. Materi :
MENGISI FORMULIR
a. Perhatikan penjelasan berikut!
Pada waktu mendaftar sebagai salah satu anggota organisasi, biasanya calon anggota perlu melampirkan daftar riwayat hidup. Daftar riwayat hidup, antara lain berisi nama, tempat dan tanggal lahir, nama ayah, nama ibu, pendidikan, kegemaran, dan alamat.
b. Perhatikan contoh pengisian formulir daftar riwayat hidup berikut!
DAFTAR RIWAYAT HIDUP Nama : Nurul Ilmi Tempat dan Tanggal Lahir : Makassar, 02 Mei 1995 Jenis Kelamin : Perempuan Nama Ayah : Abd. Halim Nama Ibu : Hartati Pendidikan : SD Buq’atun Mubarakah Kelas 6 Kegemaran : Membaca buku cerita Alamat : Jalan Urip Sumoharjo Km 5 No 6A Daftar riwayat hidup ini saya buat dengan sebenarnya. Saya sadar bahwa apabila memberikan keterangan palsu atau tidak benar, maka saya dapat dituntut di pengadilan. Makassar, 05 Mei 2008 Nurul Ilmi |
F. Metode dan Model Pembelajaran :
· Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan penugasan
· Model : Pembelajaran langsung
G. Alat dan Sumber belajar :
· Alat :
· Sumber :
a. Buku paket ( Inilah Bahasa Indonesiaku untuk Kelas VI kurikulum 2006 KTSP)
b. LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
I. Kegiatan awal ( ± 10 menit )
Fase I : Penyampaian tujuan dan mempersiapkan siswa ( ± 10 menit )
a. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
b. Guru mempersiapkan siswa untuk belajar;
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (KD dan Indikator) yang akan dicapai, sedangkan siswa mendengarkan dengan seksama tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru;
d. Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
I. Kegiatan Inti (± 50 menit ) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
Fase II:Demonstrasi dan penyajian pengetahuan & keterampilan (± 15 menit)
a. Guru menjelaskan materi
b. Guru memberikan contoh pengisian formulir daftar riwayat hidup dengan baik dan benar.
Fase III: Membimbing pelatihan (± 20 menit)
Guru membimbing siswa mengerjakan latihan yang ada di LKS.
Fase IV: Mengecek pemahaman dan umpan balik (± 25 menit)
a. Guru memeriksa pemahaman sebagai umpan balik, siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab soal.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya.
II. Kegiatan akhir (± 15 menit)
Fase V: Pelatihan lanjut/ penerapan (± 15 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi mengenai cara merancang aturan integral tak tentu sebagai anti turunan dan menentukan integral tak tentu dari fungsi sederhana serta merumuskan sifat-sifat integral tak tentu.
b. Guru memberikan PR kepada siswa yang diambil dari tugas yang berkaitan dengan materi yang berkaitan pada buku paket.
c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari selanjutnya.
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam.
I. Penilaian :
a. Penilaian proses
FORMAT PENILAIAN PROSES
Nama siswa | Aspek yang di nilai | Skor | Nilai | |||
kerjasama | Tanggungjawab | Ketepatan | Keaktifan | |||
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Keterangan :
Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 (minimal).
b. Penilaian produk
FORMAT PENILAIAN PRODUK
No | Aspek yang di nilai | skor |
1. | Siswa mengisi formulir daftar riwayat hidup | 4 |
2. | Siswa mengubah daftar riwayat hidup ke dalam bentuk narasi | 6 |
Jumlah skor | 10 |
Keterangan :
c. Penilaian tertulis
d. Penilaian instrument
· Pengamatan perilaku berkarakter
· Pengamatan perilaku sosial
No comments:
Post a Comment